Auction archive: Lot number 7

APULEE

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€400
ca. US$443
Auction archive: Lot number 7

APULEE

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€400
ca. US$443

L'Asne d'or ou les métamorphoses. OEuvre de très galante invention, de très facétieuse lecture et de singulière doctrine. Paris, Abel L'Angelier, 1602. Fort volume in-12 de [28]-490-[2] feuillets, maroquin grenat, triple filet doré, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Première édition de la traduction française du protestant Jean de Montlyard, non citée par Brunet qui indique seulement l'édition de 1623 et les suivantes. Chaque livre se termine par un copieux commentaire du traducteur et le privilège qui occupe les 5 dernières pages est «Donné à Paris le troisiesme jour de Septembre, l'An de grâce 1601». Ex libris figurant un écureuil collé sur le contreplat. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE DE CAPE exécutée vers 1860.

Auction archive: Lot number 7
17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auction archive: Lot number 7
17 Oct 2019
De Baecque