Auction archive: Lot number 8

APULEE

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€440
ca. US$487
Auction archive: Lot number 8

APULEE

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€440
ca. US$487

L'Asne d'or ou les métamorphoses. OEuvre de très galante invention, de très facétieuse lecture et de singulière doctrine. Paris, Abel L'Angelier, 1602. Fort volume in-12 de [28]-490-[2] feuillets, velin à recouvrement, médaillon doré au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Identique au numéro précédent. Le velin de la reliure est joliment patiné.

Auction archive: Lot number 8
17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auction archive: Lot number 8
17 Oct 2019
De Baecque