"Lasset die Kinder zu mir kommen". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Mischtechnik (Tempera, Kohle) auf Karton, 48 x 68 cm, gerahmt. Entwurf für das Altarbild in der Marktkirche Goslar. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.