Auction archive: Lot number 37

LASTEYRIE (Charles-Philibert, comte de)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,077 - US$1,293

€1,000 - €1,200
ca. US$1,077 - US$1,293

Collection de machines, instrumens, ustensiles, constructions, appareils, etc. Employés dans l'Économie rurale, domestique et industrielle. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [vers 1822-1823]. 2 volumes in-4, demi-veau glacé vert, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de l'un des livres les plus importants sur l'économie rurale et domestique publiés au XIXe siècle. Elle est illustrée de 208 (sur 210) belles planches lithographiées par Lasteyrie. Le comte Charles-Philibert de Lasteyrie (1759-1849), grand agronome, industriel et philanthrope, ayant appris l'invention de la technique lithographique par Aloys Senefelder à la fin du XVIIIe siècle, décida de se rendre à Munich dans les années 1812-1814 afin d'y étudier ce nouveau procédé de reproduction. À son retour, il ouvrit l'année suivante une imprimerie lithographique à Paris. Son intéressante Collection de machines, parue pour la première fois en 1820, constitue la première publication ayant recours à la lithographie pour diffuser des modèles d'instruments et de machines pour l'économie rurale. Bel exemplaire en reliure décorée de l'époque, provenant de la bibliothèque du duc d'Uzès (ex-libris). Manquent la planche XX du tome I (haies et clôtures) et la planche XI du tome II (économie domestique).Mors fendus, petit manque en pieds du tome 1. Légères rousseurs

9 Apr 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Apr 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755