Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €350
ca. US$412
Lot number 276, Views: 34

LASTEYRIE (Charles-Philibert de). Du cotonnier et de sa culture. Paris, Arthus-Bertrand, 1808. In-8, veau blond, double filet doré, dos lisse orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale peu commune, illustrée de trois planches dépliantes gravées sur métal et d'un tableau hors texte replié. ¶ L'ouvrage est sous-titré : Traité sur les diverses espèces de cotonniers, sur la possibilité et les moyens d'acclimater cet arbuste en France ; sur sa culture dans différents pays, principalement dans le midi de l'Europe ; et sur les propriétés et les avantages économiques, industriels et commerciaux du coton. ¶ Originaire de Brive-la-Gaillarde, Charles Philibert de Lasteyrie (1759-1849) était un agronome réputé. Il fut également à l'origine, en 1815, du premier établissement de lithographie français, ayant ramené de ses voyages cette invention de l'Allemand Aloys Senefelder. ¶ Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque. ¶ Manque infime sur un coin.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE – Histoire naturelle et Médecine – Économie
Date of the auction: 26 Sep 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930