LASTRA DI TIPO CAMPANA CON SATIRI VENDEMMIANTI I secolo a.C. - II secolo d.C. alt. (con supporto) cm 31,5; alt. cm 31 Tracce dell'originaria policromia. Provvisto di moderno supporto in ferro battuto. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1940.