Laternenuhr (yagura dokei). Eisen und Messing. 19. Jh. Kastenförmig. Unter einer offenen Messingglocke, zwei Waagbalken mit Gewichten und doppeltem Foliot-Mechanismus. Umlaufendes dreiteiliges Messinggehäuse mit Päonien in Gravur, die Front mit Phönixen über Päonien, japanisches Ziffernblatt mit integriertem Schlagwerk, ein Doppelfaden gerissen. Gebrauchsspuren. Dazu: Haube in Form eines japanischen Glockenturmes. Besch. (2) Gesamthöhe 52,2 cm; H der Uhr 37,3 cm Provenienz Aus dem Besitz einer bedeutenden belgischen Industriellenfamilie