Auction archive: Lot number 73

LAURIÈRE (Eusèbe de). Ordonnances des rois de France de la troisième race, recueillies par ordre chronologique. Paris, Imprimerie royale, 1723-1835. 18 volumes in-folio, les tomes I-IX en maroquin vert, triple filet doré avec fleurons aux angles, médaillon supralibris au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle) ; les tomes XI-XIX en basane bleue, médaillon supralibris au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure vers 1830). Édition originale de cette monumentale compilation d'ordonnances capétiennes. L'entreprise fut initiée en 1723 par Eusèbe de Laurière, continuée de 1732 à 1750 par Denis-François Secousse, puis de 1755 à 1790 par Louis-Guillaume de Vilevault et Louis-Georges de Bréquigny, et enfin terminée par le marquis de Pastoret, entre 1811 et 1849. La publication de l'ouvrage s'étant étalée sur plus d'un siècle, les exemplaires complets des vingt-et-un volumes sont rarissimes ; celui-ci en réunit dix-huit. Exemplaire de la cour royale de Pau, avec supralibris doré représentant la Charte de 1830, relié en deux fois. Manquent les tomes X, XX et XXI ; les reliures du XVIIIe siècle ont les dos passés et celles du XIXe siècle des épidermures, des feuillets jaunis ou roussis. On joint les tomes XX et XXI (1840-1849) d’un autre exemplaire broché à l’époque. Brunet, III, 881.

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930