Auction archive: Lot number 1164

Lauro, Giacomo Antiquae Urbis Splendor

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€800
ca. US$882
€600
ca. US$661

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€800
ca. US$882
€600
ca. US$661

Lauro, Giacomo. Antiquae Urbis Splendor. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 (statt 3) gestochenem Titel, 1 (statt 3) Widmungsblättern, 1 (statt 3) gestochenem Portrait und 133 ganzseitigen Textkupfern. 22,5 x 31 cm. Späteres Leder (Vorderdeckel gelöst, beschabt, berieben und bestoßen, mit Gebrauchsspuren). Rom, Selbstverlag "Iacobus Laurus", 1612-(1615). Ornamenstichsammlung 1858. Cicognara 3761. Libraire Viciana 4479-80. Olschki 17382. – Erste Ausgabe, die Tafeln noch ohne Nummerierung. Der "Antiquae Urbis Splendor" gehört zu den prachtvollsten Vedutenwerken des 17. Jahrhunderts in Italien, Autor war der römische Stecher Giacomo Lauro (ca. 1583-1650), der aktiv zwischen 1583 und 1645 nachweisbar ist und dessen Hauptwerk hier vorliegt. Wissenschaftlich von hohem Interesse sind nicht nur die Darstellungen der Antiken, sondern auch der wenigen barocken Bauten, die zu der Zeit gerade im Entstehen waren. Das Werk Lauros selbst diente zahlreichen römischen, wie später auch anderen europäischen Barockbaumeistern als wichtige visuelle Quelle für ihre Entwürfe. Alle Tafeln sind jeweils mit einer ausführlicher Legende versehen, die unter der Darstellung in derselben Platte gestochen ist. Dargestellt sind römische Tempel, Paläste, Plätze, Denkmäler, Amphitheater, Brunnen, Thermen und Gartenanlagen, aber auch Porträts, Szenen aus dem antiken Leben (Triumphzüge der Reliefsäulen etc.), architektonisches Beiwerk (Kränze, Kronen) und vieles mehr. – Es fehlen zwei gestochene Titel, zwei Widmungsblätter sowie zwei gestochene Portraits. Titelblatt und die erste Lage mit einigen Gebrauchsspuren. Etwas gebräunt und stellenweise braunfleckig, ein Blatt mit hinterlegtem Riss (außerhalb der Darstellung). Hinteres Innengelenk gebrochen.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025