Auction archive: Lot number 45

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239
€2,074
ca. US$2,322

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239
€2,074
ca. US$2,322

LAURO (Giacomo). Antiquae urbis splendor. [Suivi de] : Antiquitatum urbis liber secundus. [De] : Antiquæ urbis splendoris co(m)plementu(m). [Et de] : Antiquæ urbis vestigia quæ nunc extant. Rome : Lauro Giacomo [1625]-1628. — 4 parties en un volume in-4 oblong, 219 x 307 : [49 ff.] ; [34 ff.] ; [42 ff.] ; [41 ff.]. Vélin ivoire souple, encadrement d’une roulette dorée avec fleuron doré aux angles intérieurs et écusson vide doré au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Première édition collective en partie originale, réunissant les 3 premiers titres en seconde édition de 1625 et la quatrième en édition originale. Les 3 premiers recueils parurent pour la première fois en 1612, 1613 et 1615. Ces premières éditions se différencient de la présente seconde par l’ajout de notices imprimées en italien, allemand et français en regard des gravures. L’ensemble comprend 168 planches gravées en taille-douce par Lauro Giacomo réparties sur 166 feuillets. Le recueil s’ouvre sur un portrait du pape Urbain VIII mais on y trouve également ceux de Sigismond III, roi de Pologne et de Suède (1566-1632) au verso de l’épître de la première partie, et de Charles-Emmanuel de Savoie au verso de l’épître de la seconde partie. Les planches, légendées en latin dans la plaque, représentent pour l’essentiel les principaux monuments antiques d’Italie. Bien que médiocres, elles ont été une véritable source d’inspiration et de recherche pour les historiens et les écrivains de l’époque. Exemplaire dans sa première reliure en vélin doré portant sur les plats un écusson resté vierge. Il provient de la bibliothèque de la comtesse de Tencin, dont l’ex-libris manuscrit figure sur la première doublure, et passa logiquement ensuite dans les collections du marquis de Monteynard au château de Tencin. Plissures à la reliure, renforcements aux charnières intérieures. Premier et derniers feuillets plissés. Déchirures sur les bords de la planche du portrait d’Urbain VIII affectant légèrement la gravure, marge supérieure du premier titre coupée, déchirures sans manque et restauration à une planche (Columna bellica) dans la première partie. Quelques rousseurs éparses et légères mouillures. Provenances : comtesse de Tencin, avec ex-libris manuscrit. - Marquis de Monteynard, château de Tencin, avec ex-libris.

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720