Auction archive: Lot number 384

LAUTRÉAMONT, Comte de [Isidore DUCASSE, sous le pseudonyme de] et Salvador DALÍ

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€75,000
ca. US$84,620

€30,000 - €40,000
ca. US$33,848 - US$45,131
€75,000
ca. US$84,620

LAUTRÉAMONT, Comte de [Isidore DUCASSE, sous le pseudonyme de] et Salvador DALÍ Les Chants de Maldoror Paris, Albert Skira, 1934 EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPORTANT LA SUITE AVEC REMARQUES. RELIURE À LA ROSE DES VENTS ET AU “SOLEIL MOU” DE ROSE ADLER, AVEC LA MAQUETTE ORIGINALE DE LA RELIURE. In-4 (326 x 242 mm) TIRAGE : un des 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’Arches, les seuls à comporter une suite avec remarques, celui-ci numéroté 26 et signé au crayon par Dalí ILLUSTRATION : 42 eaux-fortes originales de Salvador Dalí dont 30 hors-texte et 12 vignettes ; la suite : 42 eaux-fortes avec remarques PIÈCES JOINTES : 1. Deux eaux-fortes non retenues, dont l’une avec remarques 2. La maquette de la reliure : – Étude pour le plat supérieur : pièces triangulaires de papier peintes à la gouache noire et rouge, découpées et collées sur un feuillet (310 x 243 mm), pliure médiane marquée, anciennes traces de colle – Étude pour le plat supérieur et le dos esquissant le “soleil mou” et la rose des vents, à la gouache jaune, jaune moutarde, blanche, grise et noire (326 x 313 mm). Cette étude est celle retenue pour la reliure, les coloris sont également définitifs – Deux ébauches pour la constitution du motif du plat supérieur et du dos : calques tracés à l’encre ou au crayon avec repères, mesures et indications manuscrites (328 x 308 mm et 305 x 292 mm), pliures médianes marquées – Un feuillet blanc portant deux petites indications manuscrites concernant deux des couleurs, (310 x 244 mm), pli médian marqué – Deux calques découpés à la forme du “soleil mou” évidés en leur centre (220 x 220 mm), deux pliures médianes traces de crayon, de gouache et de colle – Calque quadrillé à la main avec prélettrage destiné à la composition du dos de la reliure (299 x 111 mm), pliure médiane marquée 3. Prospectus annonçant la parution de l’ouvrage, illustré d’un dessin reproduit, 4 pp. in-4 RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE ROSE ADLER et de Guy Raphaël, datée de 1956. Maroquin crème, noir et fauve divisé figurant une rose des vents, décor au “soleil mou” de box gris, ivoire et moutarde mosaïqué sur le plat supérieur, deux demi-cercles dorés au centre, losanges de palladium et pointes de flèches dorées sur les deux plats, dos long titré à l’œser noir, au palladium et à l’or, doublure de daim vieux rose et rouge, gardes de daim rouille et orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui . Étui légèrement frotté Salvador Dalí rencontra Albert Skira en 1933 dans l’atelier de Picasso. C’est ce dernier qui l’encouragea à accepter le projet d’illustrer Les Chants de Maldoror . Ce texte fut un véritable “eldorado” pour Dalí “qui va y puiser en 1934 nombre d’images qui lui seront chères sa vie durant (...) Outre la pureté du trait et le côté linéaire des compositions nous sommes tentés de penser qu’il n’y a quasiment aucun rapport entre les images et le texte. Dalí ne se prive pas, en effet, de laisser apparaître ses propres préoccupations esthétiques, ainsi que ses obsessions personnelles qui peuplent sa peinture dans les années 1930” (Jean-Louis Augé). Rose Adler relia au moins un autre exemplaire de ce livre, en maroquin noir. Le décor, très différent, était constitué de formes abstraites de veau beige, incrustées dans les plats surmontés d’un jeu de filets blancs et noirs. Il fut exposé à la Bibliothèque nationale en 1953 (cf. La Reliure originale , Paris, BnF, 1953, n° 107, pl. V). RÉFÉRENCES : R. M. Mason, Vrai Dalí / Fausse Gravure. L’œuvre imprimé 1930-1934 , Genève, 1992, p. 22 -- R. Michler et L. W. Löpsinger, Salvador Dalí Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980 , Munich, 1994, n° 11-54, pp. 128-134 -- J.-L. Augé, “Les Chants de Maldoror”, in Dalí et le livre d’art , J.-L. Augé (dir.), Paris, 2014, pp. 36-47

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris