LAWRENCE SCHILLER (1936) Marilyn Monroe am Set von "Something's Got to Give", Los Angeles, 1962. C-Print. Späterer Abzug. Bildmass 22,5 x 34 cm; Blattgrösse 28 x 35,5 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 9/35 und signiert. Unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiert: "Certificate of Authenticity", zusätzlich signiert, datiert und nummeriert. Literatur: Lawrence Schiller. Marilyn& Me. A Photographer's Memories. New York 2012. Lawrence Schiller wurde im Mai 1962 vom französischen Magazin Paris Match beauftragt, eine Photodokumentation über Marilyn Monroe am Set von "Something's Got to Give" (USA 1962) anzufertigen. Die Aufnahmen wurden in über 40 Publikationen verwendet, unter anderem auf dem Cover des Life Magazins im Juni 1962.