Auction archive: Lot number 1857

LAWRENCE SCHILLER

Photographie
28 Jun 2018
CHF1,800 - CHF2,400
ca. US$1,804 - US$2,405

LAWRENCE SCHILLER

Photographie
28 Jun 2018
CHF1,800 - CHF2,400
ca. US$1,804 - US$2,405

LAWRENCE SCHILLER (1936) Marilyn Monroe am Set von "Something's Got to Give", Los Angeles, 1962. C-Print. Späterer Abzug. Bildmass 22,5 x 34 cm; Blattgrösse 28 x 35,5 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 9/35 und signiert. Unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiert: "Certificate of Authenticity", zusätzlich signiert, datiert und nummeriert. Literatur: Lawrence Schiller. Marilyn& Me. A Photographer's Memories. New York 2012. Lawrence Schiller wurde im Mai 1962 vom französischen Magazin Paris Match beauftragt, eine Photodokumentation über Marilyn Monroe am Set von "Something's Got to Give" (USA 1962) anzufertigen. Die Aufnahmen wurden in über 40 Publikationen verwendet, unter anderem auf dem Cover des Life Magazins im Juni 1962.

28 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330