Le Baiser au lépreux. Paris, Émile-Paul frères, 1925. In-4, (10 dont les 4 premières blanches)-112-(6 dont les 5 dernières blanches) pp., maroquin vert sombre, dos à nerfs, encadrement intérieur de maroquin noir, filets noirs multiples ornant le dos, les plats et les encadrements intérieurs, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé (Ersé). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, le n° 1 des 16 exemplaires de tête sur japon impérial. 18 LITHOGRAPHIES D'HENRI MIRANDE, soit 2 sur les couvertures et 16 hors texte sous serpentes imprimées. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un dessin original d'Henri Mirande (crayon, étude pour la planche située face à la page 31, intitulée « La présentation (Noémi) »), et d'une suite sur chine.