Auction archive: Lot number 141

Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée Paris, Deplanche (1911)

€40,000 - €60,000
ca. US$50,444 - US$75,666
€57,600
ca. US$72,639

€40,000 - €60,000
ca. US$50,444 - US$75,666
€57,600
ca. US$72,639

Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée Paris, Deplanche (1911) LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE PARIS, DEPLANCHE (1911) BINDING BY PIERRE-LUCIEN MARTIN (1913-1985) DATED 1965. PAPER COVERS AND SPINE. FIRST EDITION. 39 ORIGINAL WOODCUTS BY DUFY. ONE OF 29 FIRST COPIES ON JAPON IMPÉRIAL. in-4° (334 x 258 mm), box chocolat, plats ornés d’une mosaïque à décor floral se mêlant au titre de l’ouvrage selon la même technique, dos lisse avec nom de l’auteur et de l’illustrateur en lettres mosaïquées, doublure et gardes de box crème, couverture et dos de vélin, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés de même box (P.-L. Martin, 1965). ÉDITION ORIGINALE. Suite de trente poèmes, quatrains et quintils, dont quinze avaient été publiés en juin 1908 dans La Phalange. En août 1910, Apollinaire adressa à Dufy les 15 autres. Illustrations : 39 bois originaux de Raoul Dufy Un des 29 premiers exemplaires sur japon impérial. Il contient : Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée. Supplément.Paris, Aux dépens d’un Amateur, 1931. 5 bois originaux dont deux à pleine page accompagnent Le Condor et Le Morpion, poèmes refusés. Tirage unique sur japon impérial, limité à 29 exemplaires numérotés ; celui-ci ne l’est pas. Un tirage à part des bois du Supplément : 3 épreuves barrées sur chine, une épreuve sur hollande pour Le Condor, 2 épreuves (hollande et chine) d’une gravure inutilisée pour Le Morpion. Édition limitée à 122 exemplaires numérotés, signés à la plume par Apollinaire et Dufy.

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris