Auction archive: Lot number 453

LE BILLARD - Réunion de 15 livres et documents

HISTOIRE & JEU
19 Jan 2016
€300 - €400
ca. US$325 - US$434

HISTOIRE & JEU
19 Jan 2016
€300 - €400
ca. US$325 - US$434

LE BILLARD - Réunion de 15 livres et documents sur le Billard, in-8° et in-12°, brochés ou cartonnés: LE BILLARD. Traité théorique et pratique de ce jeu... suivi de la physiologie du joueur de billard. Paris, 1846. Grand tableau dépl. - BERGER. Principes du jeu de billard. Paris, l'auteur, 1855. Couv. en photocopie - [LEMAIRE (D.)]. Règle du jeu du billard. Paris, Delarue, vers 1860 - HÉNIN aîné. Petit livret du billard. Paris, vers 1890. Règles du jeu et catalogue, par un célèbre fabricant de billes de billard installé à Paris. - BEDOC (L.). Manuel de l'amateur de billard... P., Danlos, 1841 - BEDOC (L.). L'art de bien jouer au billard. Paris, 1889. 2e édition - BERC ANTOINE. Fabrique de comptoirs en étain - billards. vers 1900. Beau catalogue de cette maison parisienne. - MANGIN (E.). Le billard appris sans maître. Paris, l'auteur, (1868) - DROUET (F.). Traité de billard. P., vers 1910 - MORTIER (R.). Leçons de billard. Paris, Cie Brunswick Française, vers 1900 - WOERZ' BILLARDBUCH. Praktische Anleitung zur Erlernung des Karambole-Spieles mit 150 Illustrationen. Berlin, 1925. - SUARD. La billardomancie ou le caractère de l'homme révélé dans le jeu de billard. Paris, l'auteur, vers 1910 - DUBESSAY (A.). L'A. B. C. D. du billard. Paris, impr. Arnaud, vers 1900. L'auteur était professeur au casino de Vichy - CONTI (R.). La tête et le bras; traité de billard. Byrrh, 1953 - KOHAUT DRIEGHE fabricant de billards. Carte publicitaire illustrée imprimée en or sur fond noir.

19 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944