Auction archive: Lot number 26

Le Bivouac de cosaques Toile 50 x 61 cm

VENTE DE PRESTIGE
9 Dec 2011
€35,000 - €40,000
ca. US$46,126 - US$52,716
€38,000
ca. US$50,080

VENTE DE PRESTIGE
9 Dec 2011
€35,000 - €40,000
ca. US$46,126 - US$52,716
€38,000
ca. US$50,080

Le Bivouac de cosaques Toile 50 x 61 cm Dans un cadre en bois et stuc redoré. (Restaurations) Provenance: Collection Delaroche Vernet. Exposition: Probablement Salon de 1812, n° 952 (Intérieur d'Ecurie cosaque) Horace Vernet 1789-1853, Rome, Académie de France et Paris, Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1980, n° 16, reproduit. Notre bivouac ou Intérieur d'écurie, est sans doute peint dans les années 1810, au début de la carrière d'Horace dans l'atelier de son père Carle Vernet Notre tableau, sans doute présenté au Salon de 1812 en pendant de l'Intérieur d'écurie polonaise, est très proche du même sujet peint par son père en 1818 (Toile, 54,5 x 64,5 cm) et présenté au Salon de 1819 (vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Lemee, 18 décembre 1956, n° 203, reproduit). Au Salon de 1812, Horace présente un tableau qui le révèle au monde officiel, Le portrait de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie et qui lui vaut une médaille. RM

9 Dec 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

9 Dec 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909