Auction archive: Lot number 308

LE BON (Gustave). La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes

€200 - €300
ca. US$229 - US$344

€200 - €300
ca. US$229 - US$344

LE BON (Gustave). La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1884. In-4 de (2), xv, 705 pp. ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs richement orné, tr. dorées, fer de prix de la Ville de Paris sur le plat. Edition originale. L'un des plus complets et des plus beaux ouvrages sur la civilisation arabe et plus particulièrement sur son architecture et ses arts. Qqs petits frottés au dos, coins usagés, rares petites rousseurs. (Chadenat, 1407).

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65