Le Borgne Guy Armorial Breton de Guy le Borgne publié à Rennes en 1667, réimprimé en fac-similé. Saint-Brieuc, chez René Prud’Homme, 1902. 1 fort et grand volume in-8°, reliure contemporaine en plein veau glacé, dos lisse avec semis d’hermines bretonnes dorées, pièce de titre en maroquin rouge, plat à la Duseuil, hermine dorée en écoinçons. Couverture conservée, cahiers non rognés. 6 planches de blasons en noir. Rares piqures, belle impression sur papier de Hollande, ouvrage tiré à 224 ex. celui-ci porte le n° 129.