Auction archive: Lot number 36

€3,000 - €4,000
ca. US$4,098 - US$5,464
€3,125
ca. US$4,269

€3,000 - €4,000
ca. US$4,098 - US$5,464
€3,125
ca. US$4,269

LE BRUN, Charles (1690-1690). La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent. Paris: Imprimerie royale, 1752.
LE BRUN, Charles (1690-1690). La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent. Paris: Imprimerie royale, 1752. Grand in-folio (650 x 475 mm). Portrait de Massé par Tocqué, gravé par Wille, 52 planches (dont 23 doubles) gravées entre autres par Aubert, Audran, Duflos, Cochin fils, Liotard, Ravenet et Tardieu fils. (Quelques feuillets légèrement brunis.) Veau tacheté de l'époque, triple filet en encadrement doré, fleurons d'angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (frotté, coins émoussés). Provenance : exposé au château de Nyon en 1957 (étiquette). Toutes les planches sont ici avec la lettre. Les peintures de Le Brun ont toutes été dessinées par Jean-Baptiste Massé qui investit toute sa fortune dans ce projet qui débuta vers 1727. "Le roi, pour récompenser Massé, lui confia la garde de ses tableaux et lui acheta ses dessins au prix de dix mille livres" (Bénézit). Cohen-deRicci 609.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris