Auction archive: Lot number 48

€1,000 - €1,500
ca. US$1,575 - US$2,362
€3,000
ca. US$4,725

€1,000 - €1,500
ca. US$1,575 - US$2,362
€3,000
ca. US$4,725

LE BRUN, Jean-Baptiste. Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands. Paris: chez l'auteur et chez Poignant; Amsterdam: Pierre Fouquet, 1792-1796.
LE BRUN, Jean-Baptiste. Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands. Paris: chez l'auteur et chez Poignant; Amsterdam: Pierre Fouquet, 1792-1796. 3 tomes en 2 volumes in-folio (420 x 277 mm). 201 gravures hors texte dont 3 frontispices et 198 planches, ces dernières toutes avec le petit blason et avant la lettre. (Rares rousseurs.) Maroquin bleu de l'époque, filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (dos passés, coiffes endommagées). Provenance : William Beckford (ex-libris indiquant la provenance de la Hamilton Palace Library, exemplaire acheté par Bernard Quaritch à Londres). Premier tirage des belles planches gravées d'après les tableaux qui passaient dans les mains du grand marchand de tableaux Le Brun, époux d'Elisabeth Vigée. EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES ET DE PROVENANCE IMPORTANTE. Cohen-deRicci 422 (exemplaire cité). (2)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris