Le CENTAURE. Recueil trimestriel de Littérature et d'Art. Paris, Rue des Beaux-Arts, 1896. 2 volumes petit in-4, chagrin janséniste vert, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées, premier plat de couverture (Reliure moderne). Collection complète, en deux numéros, de cette revue artistique et littéraire à laquelle participèrent Henri Albert, André Gide, A.-Ferdinand Herold, André Lebey, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean de Tinan et Paul Valéry Elle est illustrée de petits bois dans le texte, de deux reproductions d'après Delacroix et Anquetin pour les couvertures et de 11 planches hors texte dont 6 lithographies de Jacques-Émile Blanche, Maxime Dethomas Henri Heran, Léandre, Armand Point et Paul Ranson, 2 eaux-fortes de Albert Besnard et Gustave Leheutre un vernis mou de Félicien Rops et 2 reproductions d'après Charles Conder et Charles Maurin Le tome II contient également le poème de Hérédia, Salut à l'Empereur, reproduit en fac-similé. Un des 50 exemplaires sur Japon, bien complet des deux suppléments de 12 feuillets sur papier vert et 8 feuillets sur papier bois. Exemplaire nominatif imprimé pour Monsieur Georges Louis. Reliures inégalement passées et petite brunissure marginale aux feuillets liminaires du tome II