Auction archive: Lot number 30

Le chien Ravageau, vers 1890 Huile sur

€20,000 - €30,000
ca. US$21,675 - US$32,513
€62,000
ca. US$67,193

€20,000 - €30,000
ca. US$21,675 - US$32,513
€62,000
ca. US$67,193

Le chien Ravageau, vers 1890 Huile sur toile Non signé, intitulé en haut à gauche 24 x 19 cm Bibliographie - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 01719 p. 133 du Tome IV. - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, Éditions Gallimard, 1999, reproduit p. 21, décrit p. 141. Expositions - Salon des Indépendants, mars 1891, exposé sous le titre Le bon chien. - PierreBonnard, Fondation del'Hermitage, Lausanne, 7juin-13 octobre 1991. - Les nabis, Bonnard, Denis, Ibels, Kunsthaus, Zurich, 28 mai-15 août 1993, n° 19. - Pierre Bonnard Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 4, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard Museum of Arts, Tel-Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 5, reproduit p. 60. - Pierre Bonnard Tokyo-Kagoshima-Tokushima, 2004, n° 4, reproduit en couleurs et décrit p. 36 et 37. - Henri Matisse et Pierre Bonnard Vive la peinture !, Kawamura, Japon, 2008, n° 4. Provenance Ancienne collection Charles Terrasse. «Ses remarques prononcées à voix haute s'adressaient souvent au basset: s'il l'apercevait du haut de l'escalier, la tête entre les barreaux: «Tiens, disait-il, il est à sa fenêtre.» Et l'on voyait ses yeux noirs étonnés s'arrondir, et ses sourcils prendre leur accent circonflexe.» É tude biographique et critique par Antoine Terrasse, Bonnard le goût de notre temps, collection dirigée par Albert Skira, Lausanne, 1964, p.13. «Durant toute sa vie, Bonnard a aimé représenter les animaux. Qu'il s'agisse des chiens ou des chats dont il s'est toujours entouré, ou de chevaux rencontrés au hasard d'une rue tirant un fiacre ou dans des cirques ambulants qui s'installent dans les villages, ils jalonnent régulièrement son oeuvre. Si les chiens et les chats, ces compagnons du quotidien auxquels l'artiste était profondément attaché, sont le plus souvent introduits dans une scène d'intérieur, aux côtés de Marthe, l'épouse du peintre, il arrive qu'ils deviennent le sujet unique du tableau. C'est ici le cas du chien familier Ravageau, dont Bonnard, comme il le ferait d'un personnage, réalise le portrait. Dressé sur ses pattes arrière, dans une posture que l'on devine, les deux pattes avant posées sur un support, le chien est saisi dans une frontalité accentuée par le caractère pénétrant du regard qui fixe le maître, et par la neutralité du fond qui rejette toute anecdote.» Extrait du catalogue d'exposition au Japon, 2004. Les nombreuses représentations d'animaux dans les peintures de Bonnard ne laissent aucun doute quand à son affection pour eux. Dès ses débuts, chiens et chats ont sa préférence. Andrée Bonnard, soeur de Pierre, avait deux chiens, Bella et Ravageau, que Bonnard représente fréquemment dans ses peintures, accompagnant tantôt sa soeur comme dans Andrée Bonnard et ses chiens (1890) ou Femmes au chien (1891), parfois toute la famille comme dans Le jeu de croquet (1892). Parmi les scènes de rue ou les vues d'intérieurs en famille, le regard tombe souvent sur un chien ou un chat qui enrichit et anime la composition. Du point de vue du peintre, cela ne doit rien au hasard, mais bien plutôt à son sentiment pour les bêtes. Ici Ravageau fait l'objet d'un portrait individuel et intimiste de la part de Bonnard. Il a centré la composition sur la tête du chien, qui semble essayer d'apitoyer le peintre en posant les pattes sur ses genoux. L'artiste décline sur cette toile toutes les nuances de bruns avec virtuosité afin de rendre le pelage de l'animal. Cette peinture révèle la sensibilité de Bonnard à travers ce portrait de chien où il porte un regard à la fois amusé et attendri sur Ravageau. Oil on canvas 92/5 x 72/5 in. Unsigned, title top left Exhibited - Salon des Indépendants, Paris 1891, exhibited with the title Le Bon Chien - Pierre Bonnard - Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7 June-13 October 1991 - Les Nabis, Bonnard, Denis, Ibels -Kunsthaus, Zurich, 28 May-15 August 1993, n° 19 - Pierre Bonnard - Musée

29 Mar 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Mar 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762