Auction archive: Lot number 15

le Christ au tombeau. Huile sur toile

€4,000 - €6,000
ca. US$4,520 - US$6,781

€4,000 - €6,000
ca. US$4,520 - US$6,781

le Christ au tombeau. Huile sur toile marouflée sur carton, dans un entourage de velours de soie bleu nuit entièrement brodé de fils d’argent et d’argent doré. Pliures, état d’usage. Russie, début du XIXe siècle. H. 113 cm x L. 188 cm. Historique La tradition de l’épitaphios date du XIVe siècle et son iconographie s’inspire du Saint Suaire de Turin. Il y représente le Christ après la descente de croix, couché sur le dos et vêtu d’un pagne, alors que son corps est préparé pour la sépulture. Il est utilisé les deux derniers jours de la Semaine Sainte dans le culte orthodoxe, dans le cadre des cérémonies marquant la Mort et la Résurrection du Christ. Il est ensuite placé sur la Table Sainte, où il reste pendant tout le temps pascal.

27 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot 75009 Paris

27 Nov 2021