LE CORBUSIER] A. GUIDO LA MACHINOLATRIE DE LE CORBUSIER S.l. [Rosario, Argentine], chez l'auteur, 1930. In-12 br. Illustré de bois de l'auteur. Illustré de photographies de batiments de Le Corbusier. Comme son titre l'indique, l'architecte argentin s'en prend aux excès de Le Corbusier. En français, couv. salie. ENVOI de l'auteur. Joints : - H. VAN DE VELDE : FORMULES POUR UNE ESTHETIQUE MODERNE. Bruxelles, L'Equerre, 1923. In-8 br. Receuil illustré d'articles parus entre 1902-1912. - L'ESPRIT NOUVEAU, n° 3 et 4. Dir. : Paul Dermée. Etat moyen. PROVENANCE : Marcel Bekus (cachet sur le premier livre).