LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) (La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin) Esquisse pour Nature morte aux nombreux objets. 1923. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Le Corbusier / 23. 28 × 36 cm. Das Werk ist im Archiv der Fondation Le Corbusier registriert. Es wird im zweiten Band des sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné erscheinen. Provenienz: - Galerie Heidi Weber, Zürich. - Schweizer Privatbesitz, um 1964 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Literatur: Maurice Jardot: Le Corbusier dessins, Paris 1955, Nr. 13 (mit Abb.).