Auction archive: Lot number 269

LE CORBUSIER (EIGTL. JEANNERET, CHARLES-ÉDOUARD)

Schweizer Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF15,000
ca. US$16,367
CHF19,000
ca. US$20,732

Schweizer Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF15,000
ca. US$16,367
CHF19,000
ca. US$20,732

LE CORBUSIER (EIGTL. JEANNERET, CHARLES-ÉDOUARD) La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin Trois femmes assises. Aquarell und Gouache, sig. u. dat. u.r., 20,5x30,cm (BG) Echtheitsbestätigung: Heidi Weber, Le Corbusier-Haus, Zürich, 5. Oktober 1989. Bei der angebotenen Arbeit handelt es sich um eine Studie zu Le Corbusiers Ölgemälde "Trois Personnages" von 1937, das sich heute in Privatbesitz befindet. Die Bildthematik mit mehreren dicht gedrängten und ineinander verschlungenen Frauenkörpern beschäftigte den Künstler schon seit den frühen 1930er Jahren und lässt den Einfluss seiner Algerienreise von erahnen. Die drei Frauen, die sich in der vorliegenden Arbeit auf engem Raum räkeln, spiegeln die leicht bekleideten Orientalinnen wider, die Le Corbusier auch in den exotischen Haremsdarstellungen zahlreicher europäischer Künstler, darunter etwa Eugène Delacroix studiert hat.

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070