Le Corbusier. - Ensemble d'ouvrages et de plaquettes de et sur Le Corbusier . Ouvrages de Le Corbusier : 1/ - L'Urbanisme des trois établissements humains. Edition établie par Jean Petit Paris, Editions de Minuit, coll. "Forces Vives", 1959. In-8 carré, toile éditeur grège imprimée en noir, jaquette violette imprimée en noir et blanc, 199 pp., nombreux dessins in-t, certains à pleine page. Edition en partie originale et premier tirage aux Editions de Minuit. 2/ - L'Unité d'habitation de Marseille. Souillac et Mulhouse, Le Point, 1950. Revue de 11/1950 entièrement consacrée à Le Corbusier et au chantier de la "Cité Radieuse" (jaquette fatiguée). 3/ - Une petite maison 1923. Zurich, Editions d'architecture, 1968. 2nde édition. In-12 broché. On joint un dépliant en 5 volets donnant le plan de la maison à découper et à monter. Ouvrages sur Le Corbusier: 4/ - Le Corbusier et son atelier rue de Sèvres 35. Oeuvre complète 1952-1957. Zurich, Girsberger, 1957. Format à l'italienne (23,3 x 28,2 cm), reliure toile grège estampée en rouge au premier plat et au dos, jaquette en mauvais état. 6e volume (sur 7) de l'ensemble. Avec un E.A.S. de Le Corbusier à l'architecte Jacques Ogé et semble-t-il à son fils. Le Corbusier, J. Prouvé et J. Ogé ont collaboré entre 1953 et 1954. 5/ - Maurice Besset, Le Corbusier. La Chaux-de-Fond, Skira, 1975. Grand volume toilé (34,5 x 31,2 cm), estampé d'un coquillage, jaquette fatiguée. 6/ - Plaquettes sur Notre Dame du Haut Ronchamp, Eveux, Le couvent Sainte-Marie de La Tourette. 11 livres ou fascicules