LE CORBUSIER. Fonds d’archives Marcel Lods. Ensemble 15 ouvrages en 15 volumes uniformément reliés en demi-chagrin brun, dos à nerfs, éléments de la couverture et/ou de la jaquette d’éditeur le plus souvent conservés. LE CORBUSIER et F. de PIERREFEU. La Maison des hommes. Paris, Plon, 1942. In-8. Édition originale. Envoi autographe signé de Le Corbusier à Marcel Lods. LE CORBUSIER. Manière de penser l’urbanisme. Boulogne, L’Architecture d’Aujourd’hui, [1946]. In-8. Édition originale. Envoi autographe de Le Corbusier à M. Lods. Notes manuscrites dans le volume et sur des ff. joints. Intérieur jauni, excepté les pp. 81 à 112. On y joint l’affiche sur calque de l’exposition Le Corbusier vu par Claudius Petit. LE CORBUSIER. Vers une architecture. Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1958. In-8. Commentaires de M. Lods au crayon. Dos légèrement frotté. LE CORBUSIER. Précisions sur un état présent de l’architecture et de l’urbanisme. Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1960. In-4. Seconde édition, accompagnée d’un f. de réflexions autographes de M. Lods. Dos légèrement passé. LE CORBUSIER. La Ville radieuse. Boulogne, L’Architecture d’Aujourd’hui, [1935]. In-4 oblong. Édition originale. Dos légèrement frotté. LE CORBUSIER. Quand les cathédrales étaient blanches. Paris, Plon, 1937. In-8. Édition originale. Mention manuscrite de M. Lods p. 229. Intérieur jauni. LE CORBUSIER. Sur les 4 routes. Paris, Gallimard, 1941. In-8. Édition originale. LE CORBUSIER. Le Modulor... Boulogne, L’Architecture d’Aujourd’hui, [1965]. In-8. LE CORBUSIER. Modulor 2. Boulogne, L’Architecture d’Aujourd’hui, [1955]. In-8. LE CORBUSIER. Propos d’urbanisme. Paris, Bourrelier et Cie, 1946. In-8. Édition originale. Dos légèrement passé. LE CORBUSIER. Poésie sur Alger. Paris, Falaize, 1950. In-12. Édition originale. Un des 2500 exemplaires sur alfa. LE CORBUSIER. L’Art décoratif d’aujourd’hui. Paris, Édition Vincent, Fréal et Cie, 1959. In-4. GAUTHIER (Maximilien). Le Corbusier, ou l’architecture au service de l’homme. Paris, Denoël, 1944. In-12. Édition originale. Envoi autographe de l’auteur à M. Lods et plusieurs mentions manuscrites de ce dernier dans le volume. DARIA (Sophie). Le Corbusier, sociologue de l’urbanisme. Paris, Seghers, 1966. In-8. Le Corbusier. Une œuvre, un combat, un homme. Paris, Atelier Pierre Faucheux, 1966. In-8. Catalogue de l’exposition présentée par le Centre Art et Recherches de l’Union Centrale des Arts Décoratifs en 1966.