Auction archive: Lot number 248

Le Corbusier

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€2,000
ca. US$2,231

Le Corbusier

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€2,000
ca. US$2,231

Le Corbusier Série Panurge. Paris, Maeght 1961. Das vollständige Portfolio mit 8 Orig.-Lithographien, für das Le Corbusier ein eigenständiges Druckverfahren entwickelt hat, die sogenannten Rhodoid-Gravüren. 1 von 150 numerierten Exemplaren auf BFK Rives, Druckvermerk vom Künstler signiert. Enthält 8 (davon 2 farbig) von Mourlot gedruckte Orig.-Lithographien, darunter die 5 Blatt umfassende Folge mit den Rhodoiden oder Rhodoid-Gravüren. Für das von Le Corbusier entwickelte Verfahren benutzt der Künstler Acetatfolie, die er mit schwarzer Farbe beschichtet und die Zeichnungen oder Kompositionen eingraviert, die bearbeitete Folie dient dann als Druckvorlage, so entstehen schwarzflächige Drucke mit Zeichnungen in Weiß. Dieses Verfahren verwendete Le Corbusier auch für das 1960 erschienene Portfolio Petite Confidences . - Enthält Titel, 1 Textblatt, Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk und "cinq compositions on été gravées par le Corbusier à Cap Martin l'été 1961". EINBAND: Lose Blatt in illustrierter Orig.-Leinen-Mappe. 57,5 : 46 cm. - ILLUSTRATION: Mit 8 (davon 3 farbigen) Orig.-Lithographien. - ZUSTAND: Ecken tlw. mit kleinen Knickspuren. Mappe gering fleckig. LITERATUR: Weber 49-51. Dabei: 2 Farblithographien von Le Corbusier (Autrement que sur terre und Portrait ). Complete portfolio with 8 orig. lithographs for which Le Corbusier had developed an own printing method, the so-called Rhodoid gravure. Loose in illustrated orig. cloth portfolio. 57.5 : 46 cm. - Corners with small creasemarks. Portfolio slightly stained. 2 lithographs by Le Corbusier attached.

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166