Auction archive: Lot number 6

Le Costume Historique. Trois cent vingt-cinq

€40 - €60
ca. US$44 - US$67
Auction archive: Lot number 6

€40 - €60
ca. US$44 - US$67

Le Costume Historique. Trois cent vingt-cinq planches deux cents en couleurs, or et argent cent vingt-cinq en camaieu. Types principaux du vêtement et de la parure rapprochés de ceux de l'intérieur de l'habitation dans tous les temps et chez tous les peuples avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, etc. Recueil de planches publié sous la direction de M.A. Racinet auteur de l'ornement polychrome. Album de documents authentiques retraçant l'histoire du costume dans tous les pays depuis l'antiquité jusqu'au XIXe siècle. Costumes anciens et modernes. Paris VIe. T. Rombaldi, Libraire

Auction archive: Lot number 6
30 Sep 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
30 Sep 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755