Auction archive: Lot number 218

Le cours de médecine en français contenant le miroir de beauté et santé corporelle

€200 - €300
ca. US$281 - US$422
€200
ca. US$281

€200 - €300
ca. US$281 - US$422
€200
ca. US$281

Le cours de médecine en français contenant le miroir de beauté et santé corporelle par M. Louis Guyon Dolois, sieur de la Nauche... Et la theorie avec un accomplissement de practique selon les principes tant dogmatiques, que chymiques, avec une infinité d'observations, secrets et expériences... à l'usage des médecins, chirurgiens, Apothicaires par M. Lazare Meyssonnier.... Septième et dernière édition ou été jointes les figures des plantes et celles de l'anatomie nécessaires pour se servir utilement de ce livre... Lyon, guillaume Barbier, 1678. 1 volume in-4, plein veau marbré, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). Les 2 mors restaurés anciennement. 8 ff. dont le titre imprimé en rouge et noir, 400 pp., 8 ff. pour le tome 1; 273 pp., 9 ff. (table des matières puis table des chapitres), 4 ff. paginés 183 à 189 (explication des lettres de la table des os); puis (Lazare Meyssonnier), 53 ff., 7 ff. (table des matières puis explication des figures de l'anatomie & 12 pp. & 15 ff. (table des noms des plantes et figures des plantes); 2 grandes planches dépliantes à plusieurs sujets et 202 bois gravés de plantes sur 12 planches h.-t. in fine. Ouvrage fameux mais peu courant, surtout dans cette septième et dernière édition.

8 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

8 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611