Auction archive: Lot number 229

MASSIALOT (François)

€300 - €400
ca. US$396 - US$528
€200
ca. US$264

MASSIALOT (François)

€300 - €400
ca. US$396 - US$528
€200
ca. US$264

Le Cuisinier roïal et bourgeois, qui apprend à ordonner toute sorte de repas, & la meilleure manière des ragoûts les plus à la mode & les plus exquis. Paris, Charles de Sercy, 1698. In-12, basane verte, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Vicaire, 574. Troisième édition, rare (la deuxième avait paru en 1692). La première partie donne l'ordonnancement annuel des repas et des menus, et cite les lieux et dates où eurent lieu de tels festins. La deuxième partie constitue le dictionnaire des recettes: MASSIALOT FUT LE PREMIER À CONCEVOIR UN LIVRE DE CUISINE DE CETTE MANIÈRE, SOUS FORME ALPHABÉTIQUE, jusqu'alors présenté selon l'ordre de services. On a ajouté 8 planches gravées sur bois, signées PLS, qui orneront à partir de 1705 les éditions de cet ouvrage: elles présentent des modèles de tables de 6 à 25 couverts. Papiers de gardes modernes

14 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755