Auction archive: Lot number 26

[Le Cycle des Robinsons] L'École des

€1,200 - €1,800
ca. US$1,392 - US$2,088

€1,200 - €1,800
ca. US$1,392 - US$2,088

[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel (pour Le Rayon vert) et Hachette (pour L'École des Robinsons), sd (ca 1907 pour Le Rayon vert) et 1916 (pour L'École des Robinsons). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur Hetzel-Hachette en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en couleurs (pour Le Rayon vert). Imprimerie Belin (pour Le Rayon vert) et Imprimerie A. Dersé (pour L'École des Robinsons). Cahiers un peu déréglés. Sinon, bel exemplaire de ce titre particulièrement rare en cartonnage polychrome. Le Rayon vert est ici placé par l'éditeur avant L'École des Robinsons, comme toujours lorsqu'il s'agit encore d'un tirage Hetzel orné de hors-texte polychromes et que l'autre titre est un retirage Hachette.

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

26 Oct 2021
BOISGIRARD - ANTONINI