Auction archive: Lot number 12

Le départ de la Fantasia Huile sur toile

€30,000 - €40,000
ca. US$33,905 - US$45,207

€30,000 - €40,000
ca. US$33,905 - US$45,207

Le départ de la Fantasia Huile sur toile 58,5 x 96,5 cm Signé en bas à droite Ad Schreyer Peintre allemand de la deuxième moitié du XIXe siècle, formé à Francfort, Stuttgart, puis Munich, Adolf Schreyer se démarque des peintres de sa génération de par son goût prononcé pour les scènes équestres et la précision anatomique des chevaux qu’il met en scène. D’abord dessinateur de guerre pour le prince de Thurn et Taxis, qu’il suivit jusqu’aux bouches du Danube, il se rend en Algérie en 1861. Sur place, il fait le choix de vivre auprès des hommes des Hauts Plateaux, et d’apprendre l’arabe. Il représente les scènes de batailles à cheval. Souvent en petit groupe, les guerriers entourés de long drapé à la fois fluide et léger, s’opposent à la force que dégage la posture, presque théâtrale, et le « réalisme » exagéré de la musculature des montures.

7 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Dec 2021