Auction archive: Lot number 289

Le Diaphanorama - Lanterne de projection

PHOTOGRAPHIES
13 May 2012
€30,000 - €40,000
ca. US$38,366 - US$51,155
€27,000
ca. US$34,530

PHOTOGRAPHIES
13 May 2012
€30,000 - €40,000
ca. US$38,366 - US$51,155
€27,000
ca. US$34,530

Le Diaphanorama - Lanterne de projection composée de 3 objectifs en laiton, mécanisme de fondus enchaînés pour chaque objectif, avec une possibilité de synchronisation, corps en bois noirci. - Lanterne de projection à 1 objectif en laiton, système électrique tardif. - Env. 90 vues animées et vues fixes montées sur cadre en bois. Mécanismes divers: verres coulissants, disques et caches en laiton, actionnés par manivelle, poulie et ficelles, cadre en bois, (acc. et manques): - 4 vues animées, env. 13 x 146 cm Défilement latéral, verre coulissant horizontal avec une manivelle. Paris, Grotte, Crystal Palace de nuit, Procession - 67 vues animées de «3 vues», env. 18 x 72 cm dont Bateau dans la tempête - Volcans - Fontaine Uri - Geyser - Cascades - Chutes du Niagara, de Yosémite - Lisbonne - La Vierge - Tremblement de terre - Les Alpes - Catastrophe d'Ischia 1883 - Incendie d'un palais en Belgique, de la tour de Londres, d'un bateau, d'une ferme - Coupe de la terre - Cérémonie dans une église - Hambourg - Train - Monstre préhistorique - Bateau dans la tempête - Forêt vierge - Vue de Suisse - Incendie de Lisbonne, de l'Hôtel de Ville de Paris, d'un bateau - Byscaiye - L'Arc de Triomphe (vertical) - Montgolfière, ascension (vertical) - Napoléon - Italie - Geyser - Incendie de Château Bayard - Fontaine de Trévise à Rome - Daubry - Ascension - Passage du train à Londres - Bateau et remorqueur - Naples, Vésuve - Paris, place de la Concorde - Traversée de Calais à Douvres... - 8 vues animées de «2 vues», 17,5 x 45 cm Malte - Suisse - Bateau à l'ancre - Descente de croix - Chemin de fer en Suisse - Montgolfière à Paris (mouvement vertical) - Moulin en Suisse - 11 vues fixes «été/hiver» et «jour/nuit», 17,5 x 45 cm Portugal (2) - Savoie - Suisse (2) - Cologne - Paysage - Ecosse - Suisse (2) - Stuttgart - 55 photographies sur verres 8,5 x 10 cm: Exposition de 1867, section italienne statues (29), Paris (9), Espagne, Madrid (6), divers dont, Egypte, Belgique (13) - Vues Diverses: Chromatrope, Panorama d'Alger (photographie), une vue fixe de «3 vues», 1 passe-vue double, 1 vue acc., vue Taversée de Douvres à Calais», Montgolfière (défilement vertical) Formats divers - Appareils divers et accessoires: Passe-vues (bois, laiton, verres), lentilles, caches... 33 verres circulaires pour chromatropes cerclés de laiton: verres blancs (21), rosaces colorées (12), diam: 10,5 cm, chambre photographique en bois 13 x 18 cm, coffret de 12 lentilles en laiton, obturateur, 3 objectifs en laiton, Glyphoscope, détective (acc. manque) L'ensemble dans des coffres de transport en bois. - Documents: Le certificat de dépôt de M. Danguy du 12 décembre 1881 Env. 20 lettres d'engagements des théâtres parisiens et internationaux: «Scala-Bouffes», «Théâtre Désert», «Cirque équestre Diaz», «Eden Théâtre», «L'alcazar»... - Textes de présentations des vues - Liste des tableaux et carnet de notes - «Notes photographiques» par M. Paul E. Liesegang, Paris, 1875

13 May 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 May 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944