Auction archive: Lot number 205

€1,800 - €2,500
ca. US$1,984 - US$2,756

€1,800 - €2,500
ca. US$1,984 - US$2,756

Le Discobole, statuette en cuivre galvanique patiné vert médaille. Le Discobole est l'une des plus célèbres statues de l'Antiquité. Généralement attribuée à Myron, sculpteur athénien du Ve siècle av. J.-C., elle représente un athlète en train de lancer le disque. Myron, représentant du premier classicisme, était célèbre pour ses représentations d'athlètes, ce qui explique l'attribution. La statue se distingue par sa représentation, figée dans l'instant, du mouvement et son rendu tri-dimensionnel légèrement fautif (la statue est « plate »). L'original en bronze a été perdu. Seules demeurent des copies en marbre d'époque impériale. La plus célèbre d'entre elles est le Discobole Lancellotti, considérée comme la reproduction la plus fidèle de l'original. L'œuvre fut découverte sur le mont Esquilin au XVIIIe siècle et vendue à la famille Massimo, devenue ensuite Massimo Lancelotti. Réalisée au IIe siècle sous les Antonins, elle figure actuellement dans les collections du palais Massimo alle Terme, branche du Musée national romain, à Rome. Une autre copie connue, exposée dans le même musée, est le Discobole Castelporziano, découverte mutilée (la tête est perdue) dans le village homonyme en 1906, parmi les ruines d'une villa d'époque impériale. Cette copie est plus réaliste dans son traitement des volumes et témoigne des évolutions techniques survenues depuis entre le classicisme grec et la sculpture romaine impériale. Haut. : 45 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 14 cm

12 Oct 2019
Delorme & Collin du Bocage
ORIGINES, Le Four à chaux 78550 Richebourg

12 Oct 2019
Delorme & Collin du Bocage