Auction archive: Lot number 536

Le Double Almanach gourmand pour 1866

Livres
5 Apr 2011
€200 - €300
ca. US$288 - US$433
€450
ca. US$649

Livres
5 Apr 2011
€200 - €300
ca. US$288 - US$433
€450
ca. US$649

Le Double Almanach gourmand pour 1866. Paris, Librairie du Petit Journal, sans date [1865]. On trouve, relié à la suite: - Le Triple Almanach gourmand pour 1867. - L'Almanach gourmand pour 1868. - L'Almanach gourmand pour 1869. - L'Almanach gourmand pour 1870. In-12 carré, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, tranches jaspées, couvertures conservées (reliure de l' époque). Éditions originales, peu communes. Ces almanachs furent rédigés en grande partie par Charles Monselet. On y trouve cependant des poèmes, d'amusants essais et une quantité de recettes d'auteurs divers dont une Étude sur la moutarde et Le Macaroni au Stuffato d'Alexandre Dumas et un texte d'Alfred Delvau, Miss fourchette. Manque à l'un des coins du plat supérieur. Pour être complète, la collection devrait comprendre un Almanach gourmand publié en 1863 qui ne figure pas ici. (Vicaire, Bibliographie gastronomique, 604-605.- Une affaire de goût, Lilly library, 1983, p. 96: pour un exemplaire sans le premier almanach de 1863). On joint: BRIFFAULT. Paris à table. Illustré par Bertall. 1846. In-12, demi-chevrette à coins de Lavaux. Édition originale. Frontispice et nombreuses vignettes gravés sur bois de Bertall. Le second faux titre fait défaut. (Vicaire, Bibliographie gastronomique, 116).

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001