LE GÉNIE DE LA BASTILLE, 2013 Belle épreuve en bronze à patine vert antique, monogrammée sur la terrasse, numérotée 1/8 et porte la marque du fondeur. H.: 60 cm Personnage emblématique du travail de l'artiste en équilibre sur une roue de char à trajectoire libre. Jousseaume revisite une archéologie de l'imaginaire, jouant des fondements d'une mythologie à la fois collective et individuelle