Auction archive: Lot number 17

LÉ GER (Fer nand). – MALRAUX (André

Livres & Manuscrits
11 Dec 2020
€4,000 - €5,000
ca. US$4,850 - US$6,063
€7,150
ca. US$8,670

Livres & Manuscrits
11 Dec 2020
€4,000 - €5,000
ca. US$4,850 - US$6,063
€7,150
ca. US$8,670

LÉ GER (Fer nand). – MALRAUX (André). Lunes en papier. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921. In-folio, (17) ff. dont 3 blancs : le premier, l’antépénultième et le dernier. Reliure en box gris beige, dos lisse, décor mosaïqué en léger relief de veau brun roux aux formes inspirées du style de Fernand Léger ornant le premier plat et se poursuivant sur le dos et le second plat, doublures de papier bois, tête dorée, couvertures et dos conservé , sous chemise à dos et rabats de box gris beige et dans un étui bordé de même , quelques décharges d’encre (Lobstein – 1975). ÉDITION ORIGINALE tirée à seulement 112 exemplaires numérotés signés par l’auteur et par l’artiste, celui-ci un des 90 sur hollande. BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS PAR FERNAND LÉGER : 6 compositions, soit 3 hors texte et 3 dans le texte. Avec la reproduction d’un dessin du même sur la couverture. Au titre, la marque typographique de l’éditeur Daniel-Henry Kahnweiler est une gravure sur bois d’André Derain. Provenance : François Ragazzoni (vignette ex-libris).

11 Dec 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

11 Dec 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762