Le Gouverneur Guillaume Statuts synodaux pour le diocèse de Saint Malo. A Saint-Malo, chez Pierre Marcigay, 1620. 2 volumes in-12, reliure moderne en demi-basane marron, dos à nerfs avec fleurons et titre dorés. Collationné et complet : premier volume : 550 pp. dont titre, second volume de la page 551 à 1118 puis 42 ff. non chiffrés (table). Bon exemplaire avec néanmoins des marges un peu courtes, une infime galerie de vers dans les derniers feuillets de table, petite mouillure marginale aux 36 premiers feuillets. Belle impression en français du début du XVIIème, latin et grec en marge, quelques feuillets imprimés en noir et rouge, jolies lettrines. Rare.