Le grand Carnassier
Le grand Carnassier. 1969. Farbige Aquatintaradierung mit Carborundum. Dupin 502. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 92 x 58,5 cm (40,9 x 27,4 in). Papier: 104 x 69,5 cm (40,9 x 27,3 in). Außerordentlich kraftvolle Bildkomposition, die ihre besondere Wirkung durch die schwungvoll bis an den Blattrand reichende schwarze Figuration erhält. Gedruckt von Arte Adrien Maeght, Paris. Herausgegeben von Maeght éditeur, Paris 1969. [KP].
Le grand Carnassier