Auction archive: Lot number 29

LE GRANT HERBIER EN FRANÇOYS. PARIS, MICHEL LE NOIR, VERS 1512. IN-4, PEAU RETOURNÉE DU XVIE SIÈCLE.

€8,000 - €12,000
ca. US$9,048 - US$13,573
€17,500
ca. US$19,794

€8,000 - €12,000
ca. US$9,048 - US$13,573
€17,500
ca. US$19,794

Grant herbier LE GRANT HERBIER EN FRANÇOYS CONTENANT LES QUALITEZ VERTUS & PROPRIETEZ DES HERBES ARBRES GOMMES & SEMENCES. PARIS, GUILLAUME NYVERD POUR JEHAN PETIT ET POUR MICHEL LE NOIR [VERS 1512]. In-4 (278 x 200 mm). Peau retournée teintée en vert, dos à trois nerfs (Reliure de la fin du XVIe siècle). Etui de maroquin brun doublé de daim, moderne. Piqûres, rousseurs, et brunissures, la plupart marginales et dans les premiers et derniers feuillets. Charnières supérieures fendues, taches et épidermures. Premier plat et dos passés. Manque de papier à l'angle des ff. n5 et A6, et déchirure marginale au premier f. d'index. [1]-108 ff. chiffrés et 12 ff. de table. 2 colonnes de 46 lignes, signatures a-s6. Marque de Michel Le Noir sur le titre. Le seul herbier médiéval imprimé en langue française. D'une très grande rareté. Son auteur reste inconnu. Le manuscrit en circula au XVe siècle sous le titre de Secrets de Salerne. Il contient en effet une grande partie du texte de Mattheus Platearius (XIIe siècle), médecin de la grande école de médecine de Salerne et disciple moderne de Dioscoride, sur les plantes médicinales : le Livre des simples médecines. Le titre indique qu'il fut extrait des auteurs anciens, Avicenne, Rhazès, Constantin l'Africain, Isaac ben Salomon et Plataire (Platearius). Imprimé la première fois à Besançon sous le titre d'Arbolayre contenant la qualitey et vertus proprietey des herbes, arbres, gommes et semences extrait [...] s.l.n.d., vers 1488, le Grant Herbier connut par la suite quatre éditions sous le titre de Grant herbier, toutes parisiennes, dont aucune n'est datée. On ne connait de ces éditions qu'une poignée d'exemplaires, la plupart incomplets et en très mauvais état. Les illustrations, au nombre de 304, sont des copies réduites des éditions du Gart der Gesundheit (Jardin de la santé) données par Grüninger à Strasbourg. Exceptionnel exemplaire, en très bon état, dans sa seconde reliure. Il porte sur le titre cette mention en latin, de l'époque : Compositis spretis utere simplicibus ("Rejette les [médicaments] composés et utilise les [médicaments] simples"), référence aux plantes médicinales, dites simples, et sans doute au Liber de simplici medicina de Platearius qui est à la source de cet herbier. De la bibliothèque Jean Blondelet. Klebs-Becher 56. -- Brunet I, 377 (avec quelques variantes). -- Nissen 2331, p. 222. -- Frank J. Anderson An illustrated History of the herbals, 1985, ch. 13.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris