Auction archive: Lot number 30

[LE HAY] — Charles de FERRIOL

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074

[LE HAY] — Charles de FERRIOL

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074

[LE HAY] — Charles de FERRIOL Explication des cent estampes qui representent les costumes des differentes nations du levant. Avec de nouvelles estampes de ceremonies turques qui ont aussi leurs explications. Paris, Jacques Collombat, 1715. In-folio (479 x 310 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque).Papier jauni. Rousseurs affectant le titre. Reliure fatiguée et restaurée, dos entièrement refait. Édition originale sous ce titre de cette célèbre suite, l’un des plus beaux témoignages iconographiques du XVIIIe siècle sur l’Empire ottoman. Exemplaire bien complet des 26 pages d’explication des figures, de la planche de musique gravée, des 100 gravures auxquelles s’ajoutent : "Les Dervichs dans leur temple de Péra" et "L’enterrement turc" qui manquent souvent. Les gravures accordent une place prépondérante aux costumes. "Rien ne demande plus le secours du Dessein, & rien ne pique davantage la curiosité du Lecteur, que les Habillements des différentes Nations, qui semblent toutes affecter de se vêtir d’une manière qui les distingue de leurs voisins. Le Lecteur alors pleinement satisfait s’imagine passer en revûe les autres habitans de la Terre […]" (Préface). Le livre remporta un vif succès en raison de la fascination qu’exerçait alors l’Empire ottoman sur les Européens et dont le raffinement et l’opulence n’ont cessé de nourir l’imaginaire. Référence : Atabey, 429. -- Blackmer, 59. -- Colas, 1820. -- Brunet III, 949-948 ("Ce recueil parut d’abord en 1714, composé de 100 planches seulement, sans explication. En 1715, on y ajouta l’explication imprimée et 2 nouvelles planches intitulées, l’une Dervichs dans leurs temples, et l’autre Enterrement turc. On y joignit en même temps une planche de musique"). -- Cohen, 391-392. Ce livre appartient à un employé Sotheby’s.Condition reportTo request a

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris