Auction archive: Lot number 36

LE HAY, Jacques (vers 1645-vers 1713) . Recueil de cent estampes représentant diffé rentes Nations du Levant, tiré es sur les tableaux peints d ’aprè s nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, Ambassadeur du Roi à la Porte , et gravé e...

€20,000 - €30,000
ca. US$23,401 - US$35,101
€40,000
ca. US$46,802

€20,000 - €30,000
ca. US$23,401 - US$35,101
€40,000
ca. US$46,802

LE HAY, Jacques (vers 1645-vers 1713). Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant, tirées sur les tableaux peints d’après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, Ambassadeur du Roi à la Porte, et gravées en 1712 et 1713 par les soins de M. Le Hay. [Avec :] Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications. Paris : Jacques Collombat, 1714-1715. Superbe exemplaire avec toutes les planches coloriées et rehaussées, en maroquin de l'époque, frappé par la suite aux armes de Charles-Alexandre de Lorraine, gouverneur général des Pays-Bas autrichiens. Les gravures ont été exécutées d’après les tableaux de J.B. Van Mour. Peintre flamand, ce dernier s'était établi à Contantinople, probablement autour de 1699 -il y resta jusqu'à sa mort, en 1737. Réunies dans cette célèbre publication, elles constituaient alors la principale source d'informations sur les costumes ottomans. Frère de l'empereur François Ier, le prince Charles-Alexandre de Lorraine a été gouverneur général des Pays-Bas autrichiens (de 1741 à 1744 et de 1749 à 1780), grand maître de l'ordre Teutonique (1761-1780) et chevalier de l'Ordre de la Toison d'or. Bibliophile fortuné et avisé, il achetait notamment des livres à Venise et Florence qu'il se faisait livrer dans une de ses trois propriétés. Des bibliothécaires étaient chargés de conserver et de développer cette collection. Plusieurs inventaires de la bibliothèque de Charles de Lorraine avaient été réalisés de son vivant: à son apogée, celle-ci comportait près de 9000 volumes. Elle comprenait deux exemplaires de cette célèbre publication - un exemplaire ordinaire, en veau marbré, et cet exemplaire de prestige, aux planches délicatement coloriées et rehaussées de mica à l'époque, pour reproduire les parures chamarrées et les bijoux étincelants. C. Sorgeloos, "La bibliothèque de Charles de Lorraine, gouverneur-général des Pays-Bas autrichiens" In : Revue belge de philologie et d'histoire, tome 60, fasc. 4, 1982. Histoire médiévale, moderne et contemporaine, pp. 809-838 ; Blackmer 591 ; Brunet, III, col. 947-948 ; Cohen-De Ricci, col. 619-620 ; Colas, I, n° 1819-1820 ; Von Lipperheide, I, n° 1413-1414. 2 parties en 1 vol. in-folio (490 x 332 mm). Édition originale.1 page de titre rehaussée à l’or, (3) pp. de préface, (1) p. d’avertissement, 1 page de titre, 26 pp. d’explication des gravures, 1 partition gravée, 100 planches gravées à pleine page et 2 planches à double page. Les gravures ont toutes été coloriées et rehaussées de mica à l’époque. Reliure de l’époque en maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, armes de Charles-Alexandre de Lorraine frappées postérieurement au centre des plats, dos à six nerfs, caissons ornés de croix de Lorraine, gardes de papier marbré, tranches dorées (frottements aux nerfs, coiffes et coins, plat supérieur passé avec quelques taches, quelques griffures et taches au plat inférieur ; quelques rousseurs et taches, déchirure en marge inférieure et au niveau de la cuvette gauche de la planche n°29, sans perte, atteignant le cartouche mais pas la figure). Provenance : reliure aux armes de Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780) (vente de sa bibliothèque, Bruxelles, le 20 août 1781 ; n° 45 de la section "estampes et dessins" du catalogue) -- un feuillet manuscrit indique que l’exemplaire proviendrait de la bibliothèque du vicomte Adrien Stanislas Paul Vilain XIIII (1861-1940), homme politique belge.

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869