LE HAY. Recueil de cent Estampes représentant différentes nations du Levant... A Paris, Le Hay-Duchange, 1714 - Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de nouvelles estampes de cérémonies turques... A Paris, Jacques Collombat, 1715. Ensemble de deux parties en un vol. in-folio (489 x 320 mm), maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil sur les plats avec chiffre royal couronné aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale des deux parties formant l'un des plus beaux recueils de costumes. Il offre un panorama de la vie à Constantinople dans les années 1710. 102 planches gravées par C. Du Bosc, B. Baron, C.-N._Cochin, J._de Franssières, Haussard, P._Rochefort, P._Simoneau fils, G. et J.-B. Scotin d'après les tableaux du peintre flamand Van Mour que lui avait commandés le Marquis de Ferriol, ambassadeur français à la Porte. Un feuillet de musique notée, air sur lequel tournent les derviches de Pera. Bel exemplaire aux armes royales, dont les planches ont été coloriées à la main à l'époque, certaines avec rehauts d'or et de mica. Les couleurs sont restées très vives. La page de titre de la première partie souffre de traces de plis. Coiffes, nerfs, mors et coins légèrement épidermés. Second plat maculé dans sa partie supérieure gauche formant une auréole sombre. Provenances : Bibliotheca Lamoniana (ex-libris et cachet) ; Chandon de Briailles. Atabey, 429 ; Blackmer, 591 ; Colas, 1819-1820 ; Brunet, III, 947-8 ; Cohen - de Ricci, 392. Estimation