Auction archive: Lot number 5

Le Historie dello scoprimento et

€25,000 - €35,000
ca. US$33,889 - US$47,445
€23,000
ca. US$31,178
Auction archive: Lot number 5

€25,000 - €35,000
ca. US$33,889 - US$47,445
€23,000
ca. US$31,178

Le Historie dello scoprimento et conquista del Peru, nelle quali si ha piena & particolar relatione delle cose successe in quelle bande, dal principio fino alla pacificatione delle provincie, si in quel che tocca allo scoprimento, come al successo delle guerre civili occorle fra gli Spagnuoli & Capitani, che lo conquistarono. Nuovamente di lingua castigliana tradotte dal S. Alfonso Ulloa. Venise, [Bernardino Fasani pour] Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. In-4 de (8) ff. et 294 pp.: maroquin vert olive, dos lisse orné de filets dorés et d'un double C entrelacé doré et répété, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre doré dans les angles et armes dorées au centre, tranches dorées (reliure légèrement postérieure). Première édition italienne. Le texte espagnol, paru pour la première fois à Anvers en 1555, a été traduit en italien par l'historien Alfonso de Ulloa. D'origine espagnole, il résidait à Venise, et traduisit en italien plusieurs ouvrages dont l'Histoire des Indes orientales de Castanheda (cf. nº 7). Il est, par ailleurs, l'auteur d'une biographie de l'empereur Charles Quint parue en italien en 1556: Vita dell' imperator Carlo V. L'or du Pérou et les hauts (mé)faits des conquistadors. Agustin de Zarate fut envoyé au Pérou par Charles Quint avec le premier vice-roi, Blasco Nuñez Vela, pour vérifier les finances. Il revint en Espagne deux ans plus tard. Son récit s'étend de la découverte du Pérou et de sa conquête jusqu'à la mort de Pizarro et la restauration de l'autorité royale par Pedro de la Gasca. Zarate ne souhaitait pas éditer son histoire; il la jugeait trop proche encore des événements. Cependant, le prince Philippe, futur roi d'Espagne, en ayant lu une copie manuscrite, ordonna sa publication. L'ouvrage connut un succès européen, ayant été traduit en italien par Ulloa, puis en anglais, en hollandais et en français. Le récit de la conquête du royaume inca par Pizarro popularisa en Europe l'idée d'une terre d'une richesse inouïe en métaux précieux. La relation des exactions des conquistadors, dont l'arrestation et l'assassinat d'Atahualpa, venait ajouter à la légende dorée une légende noire. Le lointain Pérou fascinait autant qu'il inquiétait. Précieux et très bel exemplaire relié en maroquin pour Charles de Valois, à ses armes et chiffre. Fils légitimé du roi Charles IX, Charles de Valois (1573-1650), duc d'Angoulême, fut un bibliophile renommé. Sa bibliothèque fut léguée par son fils Louis, comte d'Alais, au monastère des Minimes de La Guiche, dans le Charolais, d'où l'ex-libris manuscrit sur la page de titre: ex bibliotheca minimorum guichiensium. Les collections du monastère furent dispersées à la Révolution. Les exemplaires de la bibliothèque de Charles de Valois sont souvent en mauvais état; celui-ci échappe à la règle. On trouve relié à la suite: Espositione di messer Sebastiano Erizzo nelle tre canzoni di M. Francesco Petrarca, chiamate le tre sorelle. Venise, Barnardino Fasani, 1561. In-4 de 52 ff., le dernier non chiffré. Le premier cahier, avec le titre, n'a pas été conservé par le relieur. (John Carter Brown Library, Spanish Historical Writing about the New World, online exhibition, nº IV-4.- Boucher de La Richarderie, VI, 321: « Zarate ne s'est pas borné à la narration historique de la découverte et de la conquête du Pérou; il l'a fait précéder d'un tableau de l'état physique du pays, des moeurs de ses habitants, tant indigènes qu'Espagnols; et d'un exposé curieux des opinions religieuses et du culte des Péruviens ».- Sabin, nº 106270: le livre est erronément décrit comme de format in-8.- Hill, nº 1933: pour la deuxième édition espagnole parue à Séville en 1577). First Italian edition of this reknown history of the conquest of Perú. It begins with the Spanish discovery of Perú and ends with the death of Gonzalo Pizarro and the restoration of royal authority by Governor Pedro de la Gasca. In 1543 Charles V sent Agustín de Zárate (b. 1514) and Blasco Nuñez Vela, the first viceroy, to Perú to ove

Auction archive: Lot number 5
4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auction archive: Lot number 5
4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001