(LE JEU DU TRICTRAC de 1776) - [FALAVEL (J.M.)]. «Le jeu du trictrac, ou les principes de ce jeu, éclaircis par des exemples en faveur des commençants; avec l'explication des termes par ordre alphabétique, & une table des chapitres servant de récapitulation générale....» - Impr. Paris, Nyon aîné, 1776. In-8 veau glacé fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 2 ff., XIV pp., 1 f., 376 pp., 1 f. et un carton (mal?) placé entre les pp. 134 et 135, 1 tableau dépliant. ÉDITION ORIGINALE. Il s'agit pour l'essentiel d'un travail de collation et de vulgarisation de traités antérieurs, la principale source de ce livre étant le Grand Tric-trac de Soumille. - Quérard III 62 - Alliey Trictrac p. 1 consacre une notice détaillée à ce livre. Ouvrage soigneusement édité sur beau papier, bel exemplaire.