Auction Pricedatabase

Auction: Livres
was auctioned on: 4 April 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Le Livre commode. Contenant les adresses

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$5,776 - US$7,220
Price realised:  €11,000
ca. US$15,885
Lot number 267, Views: 36

Le Livre commode. Contenant les adresses de la ville de Paris, et le Trésor des almanachs pour l'année bissextile 1692. Par Abraham du Pradel, philosophe et mathématicien. Paris, veuve de Denis Nion, 1692. 2 parties reliées en un volume in-8 de (4) ff., 149 pp., (3) pp. pour la table et le privilège, (1) f. de titre, pp. 155-196, maroquin brun, large composition mosaïquée sur le premier plat représentant le vieux Paris, dos à nerfs mosaïqué, doublures de maroquin brun encadrées d'un jeux de filets dorés, tranches dorées, chemise, étui (Léon Gruel . Seconde édition, la plus complète. Dans la première édition de 1691, sous le titre Les Adresses de la ville de Paris, Blégny s'était limité aux adresses de marchands ou de fabricants. Dans la présente édition, il y ajouta, entre autres, celles de divers notables, de "fameux curieux des ouvrages magnifiques" ou de "dames curieuses". Cette entreprise publicitaire avant l'heure ne plut guère à ses contemporains qui portèrent plainte: les exemplaires furent saisis et détruits. Le Livre commode est une véritable mine de renseignements sur la vie quotidienne à Paris sous Louis XIV. Il inventorie bibliothèques particulières et publiques, musiciens, commerçants et fournisseurs des marchandises les plus diverses, corps de métier, ouvrages de peinture et sculpture, etc. À la fin, on trouve des annonces immobilières et d'autres propositions de vente. Personnalité hors du commun, Nicolas de Blégny (1652-1722) avait débuté comme simple bandagiste; médecin ordinaire du duc d'Orléans puis médecin du roi, il tenait également une académie des nouvelles découvertes et un cours de chirurgie et de pharmacie. Il a publié plusieurs ouvrages de médecine. Nombre de contemporains le tenaient pour un charlatan. Exemplaire en maroquin mosaïqué de Gruel, relié pour Albert Dubosc, avec son nom frappé en lettres dorées sur le contreplat. (Grand-Carteret, Les Almanachs français, 1896, n° 86: "Ce livre commode, par son esprit commercial, est bien réellement le premier Bottin".- Lacombe, Catalogue, n° 2078: "Almanach de toute rareté, contenant de précieux renseignements sur Paris".- Dufour, p. 185, pour la réédition moderne). On joint l'édition critique du même ouvrage, annotée et préfacée par Edouard Fournier, parue en 1878: 2 volumes in-12, percaline rouge de l'éditeur. De la Bibliothèque Elzevirienne.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Livres
Date of the auction: 4 Apr 2011
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Similar lots viewed by other customers