[LE LIVRE CONTEMPORAIN]. – Ensemble de 4 ouvrages, tous in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. – BERNANOS (Georges). Jeanne relapse et sainte. Paris, Le Livre Contemporain, 1951. Édition illustrée de 21 bois originaux en couleurs, de Jean Bernard dont 7 à pleine page, tirée à 125 exemplaires. ¶ – BOSCO (Henri). L'Âne culotte. Ibid, id., 1950. Édition illustrée de 40 pointes sèches originales, dont 7 à pleine page, par Nicolas Eekman, tirée à 130 exemplaires. ¶ – PÉGUY (Charles). Les Cinq prières dans la cathédrale de Chartres. Ibid, id., 1956. Édition illustrée de 21 eaux-fortes de Jean Carton, dont 10 à pleine page, tirée à 200 exemplaires. ¶ – VALÉRY (Paul). La Jeune Parque. Ibid., id., 1960. Édition illustrée de 19 lithographies en couleurs de Jacques Vallery-Radot, dont 8 à pleine page, tirée à 130 exemplaires. ¶ Les 4 ouvrages sont numérotés et tous nominatifs pour Jacques Gouault.