Auction archive: Lot number 3128

Le livre d´images de Madame Marie

Opening
€375
ca. US$404
€475
ca. US$512

Opening
€375
ca. US$404
€475
ca. US$512

"LE LIVRE D´IMAGES DE MADAME MARIE".- Cuyo original se conserva en la Bibliothéque nationale de France, en París. Club Bibliófilo Versol, 2010. 8º, plena piel sobre tabla con filete dorado y rueda vegetal en los cantos. Adjunta vol. de estudios. Ej. numerado 139/480. Se trata de un libro de imágenes en el sentido más amplio, pues de los 110 folios que tiene, 85 son de miniaturas a toda plana con un breve rótulo debajo. Al principio se creía que se trataba de un Libro de Horas porque contiene un Calendario seguido de un índice, la Vida de Cristo que también incorpora tres miniaturas de la Virgen, y el Martirio de los Santos; pero, aunque es un libro de devoción, la ausencia de las horas canónicas y sus oraciones litúrgicas impiden catalogarlo en este grupo.El libro debió permanecer en algún monasterio hasta que los duques de Borgoña se asentaron en Flandes a finales del siglo XIV. Ya aparece en el inventario tras la muerte de Felipe el Atrevido (1405): "un libro que comienza con un Calendario seguido de imágenes de Cristo y la Virgen, muchos santos y santas, y que no tiene texto." Lo heredó su hijo Juan sin Miedo, en cuyo inventario (1420) se dice: "Está encuadernado en tela de seda de color marrón rojizo con dos broches de plata, y con el escudo de armas bordado en oro; una especie de 'libro de horas' que contiene las historias de los santos y santas, que comienzan después del calendario por santa Ana y san Joaquín. Y en el inventario de la biblioteca de Felipe III el Bueno (1467) se lee: "Es un 'libro de horas' de pergamino con cubiertas de paño marrón y oro; contiene muchas historias desde la segunda hoja, y termina con la historia de las santas Wartrude y Gertrude."

23 Apr 2015
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

23 Apr 2015
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487